小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以2.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.54.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+75.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是46.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△二.判断题(共6题,共12分)1.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )2.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )3.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )4.8×3的积是21。 ( )5.3个5相加列式为3+5。 ( ) 6.比6个7多7的数是47。( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.任意画○,使第一排○的个数是第二排的3倍。第一排:______ 第二排:______ \n2.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。 3.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。4.一个因数是5,一个因数是2,积是________? 5.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。6.根据要求写算式。4个6相加:___________;两个因数分别是3和7:___________;7的6倍:___________;3和2相加:___________。7.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。8.5个3是______,再去掉1个3是______个3,是______。四.计算题(共3题,共21分)1.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 2.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____3.想一想,算一算。 5×4-5=________ 7×6+7=________8×4+8=________ 6×7-6=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 2.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 3.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本? 4.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一共奖励了多少朵小红花?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.第一排:○○○○ ○○○○ ○○○○第二排:○○○○2.203.964.105.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 6.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=67.58.15;4;12\n四.计算题1.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;242.14;28;35;42;213.15;49;40;36五.解答题1.30÷5=6(棵)2.4×6=24(面) 3.解:5×7=35(本) 答:一共借走了35本。4.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:4×6=24(朵) 答:一共奖励了24朵。