小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=362.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=3.下列正确的是( ) A.4+4=4×2 B.2+2+2=2×4 C.6×4=4×54.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.275.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×26.每盘有4块月饼,有8盘,一共有( )块月饼。A.32 B.28 C.12二.判断题(共6题,共12分)1.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )2.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )3.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )4.5和8相乘的积是40。 ( )5.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )6.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 2.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 3.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二4.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×7____9×6 43+15____43+18 4×4____20-4 3+4+4____3×45.操场上有3位老师,每位老师带4名小朋友做游戏,操场上一共有________人。 6.一张课桌有4条腿,5张课桌一共有______条腿。 7.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=145______5=25 8______5=40 5______3=88.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八四.计算题(共3题,共26分)1.计算。9×3= 9×5= 2×9= 9×7=\n80-59= 35+49= 77-77= 9+76=2.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 3.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) 加法算式:_____________________乘法算式:_____________________\n或:___________________________五.解答题(共6题,共44分)1.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 2.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 3.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 4.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 5.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? \n6. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.D6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.322.93. 十二;九;十八;七八;七七;八九 4.>;<;=;<5.156.207.+;×;+;×;×;+8.得六;十八;六;三十六;五六;三六四.计算题1.9×3=27;9×5=45;2×9=18;9×7=63;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=852.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15五.解答题1.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 2.9×4=36(米) 3.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。4.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。5. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。6.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元