小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×3+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.632.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.453.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.544.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.得数是24的算式是( )。A.4×7 B.30-4 C.8×36.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )3.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )4.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 5.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )三.填空题(共8题,共29分)1.3个2相加是________,再减5得________。2.3×5=______,读作____________,所用的口诀是____________。3.7个6连加得( ),5和4相加得( )。\n4.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。5.填上“>”“<”或“=”。 (1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 6.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×______7.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×38.最大能填几?______×6<35 8×______<42 9×______>65 38>______×4四.计算题(共3题,共29分)1.直接写得数。 6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=2.看图列算式并计算。加法算式:\n乘法算式:3.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=五.解答题(共6题,共29分)1.有4个,的个数是的4倍,有几个? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 4.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?5.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?6.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.C二.判断题\n1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.6;12.15;三乘五等于十五;三五十五 3.42;204.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二5.(1)= (2)< (3)= (4)< 6.8;41;5;6;25;67.×;<;<8.5;5;7;9四.计算题1.18;30;18;24;36;8;12;25;15;162.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=183.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;33五.解答题1.16个,4×4=162.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 4.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。5.23人6.4×6=24(面)