小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+32.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.453.3个4相加,三四( )。 A.十二 B.十六 C.二十4.表示3个9相加的乘法算式是( )。A.3+9 B.9+9+9 C.9×35.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十6.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—8二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。 ( )2.( )3.两个数的积一定大于这两个数的和。( )4.3+3+3+3=3×3=9 ( )5.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )6.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共32分)1.填空。\n加法算式:___________乘法算式:___________或___________2.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。3.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×94.填一填。1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。5.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )\n(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )6.交换两个______的位置,积不变。7.积是12的乘法口诀是( )和( )。8.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______2.想一想,算一算。8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______3.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=五.解答题(共6题,共34分)1.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?2.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? \n( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:3.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 4.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。5.多少个苹果?6.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 \n2.4×7=28;4乘7等于28;4;7;283.5;8;5;64.2;55.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 6.因数7.三四十二,二六十二8.(1)32 (2)12 四.计算题1.6;25;18;15;35;36;82;37 2.55;33;36;44;35;583.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=30五.解答题1.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。2.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。3.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 4.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。5.5×8+4 \n=40+4=44(个)答:有44个苹果。6.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。