小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×( )<50 A.6 B.7 C.82.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.“ ×9<48”,最大能填( )。A.5 B.4 C.3 D.24.6+6+6+6+3可以写成( )。A.6×4+3 B.6×4 C.5×65.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。A.5+6-9 B.5+6-9 C.5×6-96.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.36二.判断题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 2.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )3.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.7×8可以写成78。 ( )6.5×3表示3个5相加。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.2+2+2+2+2-1=9改写成乘法算式是_______。2.5+5+5+5+5+5+5=______,写成乘法算式是__________,读作_________。3.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 4.\n每________颗☆一份,分成________份。算式是________。5.6+6+6+6用乘法算式表示是________,它表示________个________相加。6.在9的乘法口诀中,一个因数增加1,积就增加______。7.最大能填几? (1)7×________<23 (2)6×________<59 (3)4×________<35 8.填空。四.计算题(共3题,共16分)1.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?2.看图列式计算,并写出口诀。\n算式:________×________=________口诀:________ 3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共40分)1.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?4.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 \n5.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱? (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?6.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×\n3.√4.×5.×6.√三.填空题1.2×5-1=92.35;5×7=35;5乘7等于353.51;284.4;3;3×4=12或4×3=125.6×4;4;66.9 7.(1)3 (2)9 (3)8 8.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 四.计算题1.(1)56 (2)17 (3)40 (4)722.4;5;20;四五二十3.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 五.解答题1.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。4. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 \n5.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元);(3)6×3+6=24(元);30>24;够6.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。