小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是18的算式是.( ) A. B. C.2.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+53.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.364.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+55.“求8的2倍是多少?”正确的算式是( )。 A.8×2 B.8+26.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×4二.判断题(共6题,共12分)1.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.5和9相乘的积是45。 ( )4.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )5.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )6.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 \n27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-292.数学小博士。3.4个8相加的和为_______。 4.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<225.比7个7多15的数是________。 6.填空。9×______=45 4×______=36 ______×9=639×______=9 ______×9=72 5×______=407.填空。 (1)________九二十七 (2)三________十八 (3)八九________ 8.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。四.计算题(共3题,共26分)1.看图计算。\n加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________2.大家算一算。3×6-2=________ 2×6+5=________ 2×5+2=________2×5+1=________ 3×6+6=________ 6×2+3=________3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=五.解答题(共6题,共30分)1.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本? 4.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 5.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 6.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.=;<;>;=;=;=;=;=2.4;83.324.6;5;35.646.5;9;7;1;8;8\n7.(1)三(2)六(3)七十二 8.16四.计算题1.4个5;5+5+5+5=20;5×4=20;4×5=202.16;17;12;11;24;153.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.2×5=10(分钟)2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3. 解:53-7×6=56-42=14(本) 答:还剩下14本。 4.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。5.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)