小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×52.能改写成乘法算式的是( )。 A.9+8+7+6 B.6+6+6+6+6 C.4-2-23. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.104.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是( ) A.5×7=35 B.7+5=12 C.5×8=405.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.146.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.下图表示9个5相加。 ( )\n2.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )3.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 4.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 5.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )6.6个星期一共有30天。( )三.填空题(共8题,共49分)1.每个宿舍有4张床,那么7个宿舍有_______张床。2.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十______八三十二 ______九四十五 六______四十二3.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。4.把口诀写完整。 五_____四十五 _____九二十七 二九_____ 七_____六十三四九_____ _____九得九 _____九五十四 八九_____ 七_____五十六 _____九八十一 六_____四十二 四_____二十八 5.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=8\n6.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 7.5个3相加写成乘法算式是:________×________=________或________×________=________8.5×3 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。四.计算题(共3题,共22分)1.龟兔赛跑。2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=42\n五.解答题(共6题,共34分)1.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?2.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重? 3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? \n□○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)5.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?6.有4个,的个数是的4倍,有几个? 参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.282.六;七;八;四;五;七3.乘法4.九;三;十八;九;三十六;一;六;七十二;八;九;七;七 5.+;×;+;×;×;+ \n6.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 7.3;5;15;5;3;158.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 四.计算题1.18;30;21;51;56;42;14;482.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.21;28;49;7五.解答题1.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 2.2×3×2=12(只)3.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。4.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 5.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 6.16个,4×4=16