小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.用口诀“七八五十六”计算的算式是( ) A.8×7 B.7+8 C.8+72.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.363.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定4.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+195.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+46.求6个5的和是多少?列式正确的是( )。 A.5+6=11 B.6-5=1 C.5×6=30二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )2.6×6和50-14的结果相同。 ( )3.( )4.3×4=12表示4个3是12。 ( )5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )6.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。2.比9个8多16的数是________。\n3.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。4.你能把下面的式子改写成乘法算式吗?1+1+1+1+1-3=______×_____ 7+8-1=______×______2+2+2+2-4=______×______ 3+4+7=______×______5+5-4=______×______5.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八6.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十四七______ 二______十六 ______二十四7.在横线填上“>”“<”或“=”。 36+15________6×8 8×2________59-38 3×8________4×9-12 91-25________8×8 8×4+8________5×8 0×8________2×3-5 8.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×5四.计算题(共3题,共28分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 2.看谁算得又对又快。\n4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 3.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______五.解答题(共6题,共29分)1.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 2.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 3.一共有多少块糖?你有几种算法? 4.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?5.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.312.883.14;304.1;2;7;2;2;2;7;2;3;2 5.五七;六;三;六八6.得八;七十二;五;二十八;八;四六或三八(一种答案即可) 7.>;<;=;>;=;<8.(1)<;=(2)>;=(3)=;<四.计算题1.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 2.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=453.4;5;3;2;7;4;0;3五.解答题1.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。2.5×5=25(个)3.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。4.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。5. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。\n6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。