小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能2.与7×6+7结果相同的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+73.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 4.在5×□<30中,方框里最大能填( )。A.6 B.5 C.75.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四6.2×2是下列图形( )。\nA. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )2.两个乘数都是5,积是10。 ( )3.两个9相乘的积是18。 ( )4.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )5.8个9相加的和是17。 ( )6.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.根据信息,完成下题。(1)完成统计表。\n(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?_________最多,_________最少。2.看图回答:每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。3.把口诀填完整。七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五4.3×9=________,读作________乘________等于________。\n5.看图写算式。加法算式:___________;乘法算式:_________。6.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。7.最大能填几?(1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<498.把口诀补充完整。 (1)九________八十一 (2)五六________ (3)________八四十四.计算题(共3题,共45分)1.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=2.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ \n(4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 3.口算。15+20=______ 5×4=______ 31+13=______ 9×9=______ 3×4+7=______42-12=______ 6+3=______ 7×8=______ 23-7=______ 6×4-6=_____五.解答题(共6题,共34分)1.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 2.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?3.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?4.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? \n6.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)10;5;30 (2)乒乓球;足球2.5;8;8;53.四十九;六十四;四;八九;八;五4.27;3;9;275.3+3+3+3=12;3×4=126.487.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 8.(1)九(2)三十(3)五四.计算题1.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;332.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30\n(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 3.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题1.3×4=12(个)2.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。3.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。4.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.3;6;18