小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×52.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.63.当积是16的算式是( )。A.8+8 B.4×4 C.10+64.5和8相乘得多少?正确的列式计算是( ) A.5×8=40 B.5+8=13 C.8+5=135.4乘2写作( )。 A.3×4 B.4×2 C.3×2 6.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.7×8读作7乘8。 ( )3.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )4.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 6.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )三.填空题(共8题,共40分)1.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<43\n2.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。3.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。4.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。5.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________6.填空。加法算式:___________乘法算式:___________或___________7.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。8.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+3四.计算题(共3题,共29分)1.想一想,填一填。 \n一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 2.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______3.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=五.解答题(共6题,共36分)\n1.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 2.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?4.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 5.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 6.读古诗,做数学。\n《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3;4;6;3;6;6\n2.7乘4等于28;7 3.12;6;2;2;6;二六十二 4.22;425.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 6.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 7.4;5;5;48.=;>;<;<;<;=四.计算题1.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 2.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.30;75;36;28;42;32;72;44五.解答题1.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 2.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。4.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。6.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。