小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×42.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.83.“5×□=45”,□内应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×65.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×26.( )×3<18中,括号里不可以填( )。A.5 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )2.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )3.3+3+3+3=3×3=9 ( )4.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。2.填一填,写一写。 \n(1) 加法算式________乘法算式________口诀________(2) 加法算式________乘法算式________口诀________3.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________4.把下面口诀填写完整。 \n 三______得九 ______五二十 三______十八 六______三十六5.把口诀补充完整。 一________得二 八八________ 七________五十六6.横线上最大的数能填几? 6×________<20 ________×9<507.一张课桌有4条腿,5张课桌一共有______条腿。 8.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了________元钱。 四.计算题(共3题,共36分)1.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 2.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 3.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=五.解答题(共6题,共29分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?2.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?\n3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?4.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.7乘4等于28;7 2.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 3.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 4.三;四;六;六5.二;六十四;八 6.3;57.208.10四.计算题1.28;49;65;64;38;54 2.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 3.35;25;15;14;36;45;24;5;10;30五.解答题1.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。2.3×8=24朵3.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。4.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。\n(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。