小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六2.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.43.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+4.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.85.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一二得二 B.二三得六 C.二二得四6.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )2.任何数和1相乘都得1。 ( )3.4×3表示4和3相加。 ( )4.8×3的积是21。 ( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )6.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.最大能填几?(1)9×______<38 (2)______×5<44\n(3)4×______<35 (4)8×______<632. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 3.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )4.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 5.2×3=6,读作:________,其中________是积。6.填上合适的数。 2×________=14 ________×5=405×________=15 ________×1=47.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<228.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、25四.计算题(共3题,共38分)1.口算。\n5×8= 8×7= 29+2= 92-2=3+4= 9×9= 88-35= 83-70=7×7= 1+1= 30+46= 34+8=3×8= 5×9= 56+8= 43+21=8×7-30= 4×8+28= 65+16-53= 72-18+9= 2.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____3.看图回答。(1) □+□+□=□( )\n□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共39分)1.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?2.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 3.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?6.解答题。\n(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)4 (2)8 (3)8 (4)72.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 3.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十4.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五5.2乘3等于6;6 \n6.7;8;3;4 7.6;5;38.15;20四.计算题1.40;56;31;90;7;81;53;13;49;2;76;42;24;45;64;64;26;60;28;632.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;63.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)五.解答题1.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。2.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。3.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。5.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 6.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。