小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.622.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.93.2双手套一共有多少只,列式为( )。 A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=74.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.205.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×86.5个4相加,列式正确的是( )。A.5+4 B.4×5 C.4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 2.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )3.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )4.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )5.7×8可以写成78。 ( )6.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 5×8________6×7 8×8+8________8×9 \n2.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。 ( )+( )=( )( )×( )=( )( )-( )=( )3.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。 4.比5个4多3的数是________。5.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。6.两个因数都是8,积是______。7.最大能填几? 20>________×7 ________×5<38________×5<35 7×________<45 8.每________颗☆一份,分成________份。算式是________。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=\n2.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______3.口算。五.解答题(共6题,共33分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 2.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?3.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?4.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 5.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 6.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.<;=2.6+7=13;2×5=10;9-8=1 3.12;6;2;124.235.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八6.647.2;7;6;68.4;3;3×4=12或4×3=12四.计算题1.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。\n2.24;40;56;32;16;48;56;83.56;24;26;13;80;63;18;7 五.解答题1.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。2.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。3.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。4.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 5.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。