小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元2.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.1×5=5 C.5+5=10 3.“7×7○14”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.725.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.216.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.34二.判断题(共6题,共12分)1.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )2.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )3.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )\n4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 5.比6个7多7的数是47。( ) 6.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.看图列式。______╳______=______ ______╳______=______2.比7个7多15的数是________。3.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×94.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=305.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。6.横线上最大的数能填几? 5×________<22 ________×2<176×________<20 ________×9<507.填上“>”、“<”或“=”。 4×2________3×3 7×3________4×5 5×3________8 3×9________30 8.两个因数的积是14,一个因数是7,另一个因数是______。\n四.计算题(共3题,共44分)1.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=2.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 3.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买4枝 要用多少元? \n(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?2.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?3.她们一共摘了多少个苹果? 4.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?5.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?\n(3)你还能提出其他问题并解答吗?6.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.D5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;5;20;5;4;202.643.5;8;5;64.6;6;5;5;65.276.4;8;3;57.<;>;>;< 8.2四.计算题1.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;\n7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=92.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;403.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;64五.解答题1.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)2.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵3.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。4.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。5.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)6.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。