小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×72.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×33.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.344.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三5.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-36.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 二.判断题(共6题,共12分)1.7和4相乘的积是21。 ( )2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )3.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )4.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )5.0加8和0乘8的结果一样。( )6.3个5相加列式为3+5。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.把口诀补充完整。______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八_____\n2.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 3.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。4.我来算,我来填。 7×5=( ),口诀:( )。5×6=( ),口诀:( )。5.56-5×4+8×6=________ 6.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 7.5个6比4个6多_______,比6个6少_______。8.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 四.计算题(共3题,共23分)1.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?2.大家算一算。3.口算。\n2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______五.解答题(共6题,共38分)1.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?2.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? \n(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×\n3.×4.×5.×6.×三.填空题1.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六 2.213.63;80 4.35;五七三十五;30;五六三十 5.846.六;五;四;九;三十二;九7.6;68.(1)17(2)64(3)3(4)4 四.计算题1.4×7=28 2.15;14;42;12;15;203.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;48五.解答题1.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。2.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。