小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.422.用六九五十四这句口诀计算的算式是( )。 A.9+9+9+9+9 B.9×6 C.6+6+6+6+63.4个鱼缸,每个鱼缸里放5条鱼,一共有( )条鱼。A.9 B.20 C.254.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=155.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=136.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×二.判断题(共6题,共12分)1.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )2.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )3.2+2的和与2×2的积相等。 ( )4.7×8可以写成78。 ( )5.5和8相乘的积是40。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。( )三.填空题(共8题,共23分)1.把口诀写完整。 二二______ ______三得九 五五______ 六______三十六\n2.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>143.6个小朋友栽花,每个小朋友栽了4棵,一共载了________棵花。 4.横线里最大能填几? 3×_______<17 4×_______<18 _______×1<5 4×5>_______5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)4×4________4+4 (2)4×2________4×36.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十7.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 8.3个2相加是________,再减5得________。四.计算题(共3题,共17分)1.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=2.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________3.看图计算。\n加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________五.解答题(共6题,共34分)1.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 2.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 3.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?6.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?\n(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.得四;三;二十五;六2.7;4;4;33.244.5;4;4;195.(1)>(2)< 6.得八;七十二;五7.158.6;1四.计算题1.30;75;36;28;42;32;72;442.18;25;3;123.4个5;5+5+5+5=20;5×4=20;4×5=20五.解答题1.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 2.65-7×7 \n=65-49=16(棵)答:还要种16棵。3.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。6.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)