小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少2.当积是16的算式是( )。A.8+8 B.4×4 C.10+63.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.204.6×7=( )A.16 B.21 C.42 D.565.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.356.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.70二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )3.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.5个2写成加法算式是5+5。 ( )6.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。\n四五________ 七七________ 四七________ 五七________ 四________二十 五五________2.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=83.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×74.图填空、列式。______×______=______5.把口诀写完整。 二二______ ______三得九 五五______ 六______三十六6.看图填空。加法算式:___________乘法算式:________。7.看图写算式。 \n加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。8.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________2.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.看图列式并计算。加法算式:乘法算式:\n五.解答题(共6题,共31分)1.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?2.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?5.\n(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )6.分香蕉。参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×\n4.√5.×6.×三.填空题1.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五2.+;×;+;×;×;+ 3.9;4;5;7;9;44.3;5;155.得四;三;二十五;六6.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24 7.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 8.(1)17(2)64(3)3(4)4 四.计算题1.(1)14(2)30(3)26(4)4 2.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。3.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。五.解答题1.2×4=8(元) 答:一共要8元。2.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 3.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 4.解:4×3=12(杯),够。5.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)6.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。