小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.642.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.243.6×5+60=( ) A.20 B.30 C.40 D.904.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是45.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 6.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )2.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )3.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 4.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 5.2个5相乘得10。 ( )6.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。2.横线上最大能填几。______×6<22 4×______<40 5×______<278>3×______ ______×9<30 31>8×______\n______×4<35 ______×5<46 26>7×_____3.在横线上填上>,<或=。 8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 4.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 5.填上合适的数。7×______=14 6×______=42 8×______=56 9×______=186.5个8相加的和为________。7.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 8.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×4四.计算题(共3题,共20分)1.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 2.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。\n五.解答题(共6题,共24分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:3.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?4.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 5.读古诗,做数学。《静夜思》李白床前明月光,疑是地上霜。\n举头望明月,低头思故乡。6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 参考答案一.选择题1.D2.C3.D4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6乘8等于48;乘数;积 2.3;9;5;2;3;3;8;9;33.>;>;<;< 4.=;>;=;= 5.2;7;7;2 6.407.218.(1)4 (2)4 (3)7 (4)3四.计算题1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 \n2.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 3.90;24五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 3.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。4.4×6=24(面) 5.解:5×4=20(个) 答:这四行共有20个字。 6.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。