小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.五的乘法口诀一共有几句( )? A.4句 B.5句 C.6句2.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。A.加 B.减 C.乘3.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.274.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八5.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=96.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,5二.判断题(共6题,共12分)1.5×3表示3个5相加。 ( )2.6个星期一共有30天。( )3.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )5.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 6.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.填空。\n(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。2.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。3.填上合适的数。 (1)________×9=18 (2)9×________=36 (3)________×8=72 4.把乘法口诀补充完整。 一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________5.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=56.填“>”“<”或“=”。 9×6________50 2×8________20 3×9________305×8________7×6 8+9________8×9 4×9________6×67.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-88.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 \n四.计算题(共3题,共22分)1.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______2.计算。 3×8+7=________ 5×7+7=________(15-8)×8=________ (22-15)×7=________ 3.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共34分)1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?2.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?3.一共有多少只? 4.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?5.多少个苹果?\n6.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;402.40;49 3.(1)2 (2)4 (3)9 4.二;三;二;一;得一;九 5.+;×;-;×;-;×6.>;<;<;<;<;=7.<;>;=;>8.(1)+;×;-(2)×;+;- 四.计算题1.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;492.31;42;56;493.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 2.6×2=12(张)3.3×2=6(只) 答:一共有6只。4.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 5.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。6.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。