小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×62.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=3.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.404.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.1×5=5 C.5+5=10 5.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.226.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )3.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )4.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )5.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )6.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=182.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________\n3.看图按要求填写算式:加法算式:________________ 乘法算式:________________4.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。4×8 6×3 3×4 1×9 5×7( )<( )<( )<( )<( )5.在括号里填上适当的数。9×( )=54 3×( )=21 ( )×8=48( )×3=27 ( )×7=56 6×( )=426.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。7.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。8.两个乘数都是9,积是________? 四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。22+17= 23+48= 5×1= 6×5= 1×1=96-15= 76-28= 4×4= 2×3= 6×4=2.口算。 8×2=________7×8=________ 4×8=________1×8=________ 8×3=________3×9=________ 5×8=________4×7=________ 8×8=________8×6=________ 3.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=\n3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=五.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。2.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 3.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?4.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 5.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B\n3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.×2.4;2;83.4+4+4=12;4×3=12或3×4=12 4.1×9;3×4;6×3;4×8;5×75.6;7;6;7;8;76.4×8或8×4;四八三十二7.六九五十四8.81四.计算题1.39;71;5;30;1;81;48;16;6;242.16;56;32;8;24;27;40;28;64;48 3.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=20五.解答题1.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。2.9×3+6=33(个)3.9×6=54(页);54+36=90(页)4.6×3=18(个)或3×6=18(个) 5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 \n6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。