小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六2.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 3.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵4.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式5.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法6.能改写成乘法算式的是( )。 A.9+8+7+6 B.6+6+6+6+6 C.4-2-2二.判断题(共6题,共12分)1.7×8表示8个7。 ( )2.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )3.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )4.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )5.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 6.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。2.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四\n________八四十八3.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八4.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<225.学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少.如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆.学校买进了_______盆花? 6.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。7.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×68.最大能填几。 (1)________×9<42 (2)________×5<32 (3)7×________<41 (4)8×________<19 四.计算题(共3题,共14分)1.看图写算式。□○□=□(个)2.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______3.看图列式。\n加法算式:__________乘法算式:__________或__________五.解答题(共6题,共29分)1.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?2.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?3.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米? 4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 5.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? \n参考答案一.选择题1.C 2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.5;4;202.九;六 3.十六;八;九九;六八4.7;6;7;7;7;75.756.3×5;5×3 7.>;<;<;<8.(1)4(2)6(3)5(4)2 四.计算题1.7×3=21 2.4;12;3;123.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 五.解答题1.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。2.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)3.4×4=16﹙厘米﹚ 答:最大的正方形的周长是16厘米。 4.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。5.6×3=18元,18<20可以。 \n6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。