小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+42.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+33.4+4+4+3不可以改写成算式( )。A.3×4+3 B.4×4-1 C.4×54.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、155.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘6.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.20二.判断题(共6题,共12分)1.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 2.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )3.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )4.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )5.比6个7多7的数是47。( ) 6.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。2.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。3.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________\n四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________4.一共有________个苹果,列乘法算式是________或________,计算时所用的乘法口诀是________。5.根据三五十五写出两道乘法算式是:______和______。6.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。7.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四8.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。四.计算题(共3题,共36分)1.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 2.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=3.数笔画,写算式。\n五.解答题(共6题,共45分)1.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 2.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?3.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 4.解答题。\n(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 5.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 6.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.352.乘3.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=154.15;3×5;5×3;三五十五 5.3×5=15;5×3=15 6.21;427.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九8.42;14四.计算题1.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 2.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;03.如图:五.解答题1.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。2.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。3.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。\n(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 4.(1)12元 (2)35元 (3)略5.3×8=24(分钟)6.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。