小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.352.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.93.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×54.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-625.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+56.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×7二.判断题(共6题,共12分)\n1.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.1×1的积是2。 ( )4.比3个4还多5的数是17。 ( )5.下图表示9个5相加。 ( )6.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填>,<或=。4×7________30 7×8________6020________4×5 6×6________12 2.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×73.填空。 4×________+________=________或2×________+________=________或4×3-1=________ \n4.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米5.在横线上填上“>”“<”或“=”。6+28______60+28 69-2______38+16 92______62+288×7______8×8-8 1米______l00厘米 半时______50分6.在算式5×6=30中,5和6叫做______,30叫做______。7.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<228.填口诀,写算式。 二四________ 算式:________或________四.计算题(共3题,共25分)1.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)\n乘法算式:________×________=________(朵)2.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________3.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=42五.解答题(共6题,共26分)1.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 2.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?3.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 4.看图回答。5.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题\n1.C2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.<;<;=;> 2.9;4;5;7;9;43.2;3;11;4;3;11;11 4.>;=;>;<;<;>5.<;>;>;=;=;<6.乘数;积7.6;5;38.得八;2×4=8;4×2=8四.计算题1.4;4;4;4;4;20;4;5;20 2.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 3.21;28;49;7五.解答题1.6×4=24(人)2.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。3.2×5=10(分钟)4.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。\n5.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元