小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 2.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.303.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.424.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.55.67+7×4=( ) A.74 B.84 C.95 D.286.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )3.7×8可以写成78。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )6.5个5个地数,数7次就是17。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 3×4________10 2×2________5 4+5________4×5 2×5________10\n5×6________60-30 5×5________20 3×6________3+6 3×2________52.填上合适的数。 7×______=28 6×______=42 7×______=633.小丽在图画本上画了☆☆☆和一些○和△,其中○的个数是☆个数的5倍,○有________个,△的个数是☆个数的9倍,△有________个。 4.加数相同的加法还可以用________法表示。5.算一算,每幅图中有多少个格子? ______个______个6.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。7.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。 8.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=2.口算。 \n(1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________3.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共33分)1.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?3.她们一共摘了多少个苹果? \n4.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?5.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 6.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?参考答案一.选择题1.D2.C3.D4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.>;<;<;=;=;>;>;> 2.4;7;93.15;27 4.乘5.32;326.1;2;3 7.208.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 \n四.计算题1.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;482.(1)64(2)16(3)40(4)72(5)48(6)42(7)30(8)49 3.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。3.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。4.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。5.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。6.19页