小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.272.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×83.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×94.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以5.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+86.5个7相加,写成算式为( ) A.5×7 B.7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 2.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )3.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 4.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )5.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )6.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.算一算,填一填。 △+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______\n△×□=_______2.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。3.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×64.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ 5.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)6.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 7.每个图形表示一个数,想一想它们分别表示几? 8.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=18四.计算题(共3题,共35分)1.看图列式计算。\n一共有多少朵花?□×□+□=□(朵)2.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=3.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=五.解答题(共6题,共28分)1.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?2.看图回答。 \n(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元? (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元? (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元? (4)你还能提出什么问题? 3.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?4.她们一共摘了多少个苹果? 5.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?6.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 参考答案\n一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.8;152.(1)32 (2)12 3.>;<;<;<4.4;65.(1)2;2 (2)5;2;106.3×8;24-127.4,68.2;7;7;2 四.计算题1.3×3+2=11(朵)2.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;43.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;50五.解答题1.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 2.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元? \n4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元3.6×4=24面 4.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。5.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 6.6×3=18元,18<20可以。