小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.253.与7×6+7结果相同的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+74.求一共有多少支铅笔,错误的列式为( )。 A.4×2=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=45.5个3相加是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=156.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 2.8个1的乘法算式是8×1。( )3.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )4.8的3倍是24。 ( )5.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )\n三.填空题(共8题,共21分)1.在横线上填上>、<或=。 40________5×8 6×7________248×4________23 70________8×8 2.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。3.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。4.填上适当的数。(1)5+5+5+5=______×5 (2)7+7+7=______×______(3)8×______=4×4 (4)3×______=30-35.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。6.填上“+”“-”或“×”。 (1)2×2________20=24 (2)4________4-4=12 7.把3×6=18,18+2=20写成一个综合算式是____________。8.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 四.计算题(共3题,共26分)1.快乐答题板。6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=2.用20元买3条毛巾,应找回多少元?3.算一算。6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 4×2= 5×5=\n5×6+5= 6×6-3= 3×5-6= 78-6×3= 五.解答题(共6题,共26分)1.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 2.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗? 3.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 4.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 5.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?6.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.=;>;>;>2.203.乘法4.(1)4 (2)3;7 (3)2 (4)9 5.246.(1)+ (2)× 7.3×6+2=20 8.21\n四.计算题1.20;79;16;8;66;21;35;28;232.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 3.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;60五.解答题1.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。2.6×3=18(元),够 3.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。4.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.5.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。6.3×3=9(元)