小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×22.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。3.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.134.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-5.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八6.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×3二.判断题(共6题,共12分)1.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 2.( )\n3.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )4.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )5.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )6.9×6比5×9多1( )。三.填空题(共8题,共33分)1.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。2.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______123.把下列算式按从小到大的顺序排列起来。 2×3 2×9 4×8 7+7+7 5×2( )<( )<( )<( )<( )4.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________5.把口诀补充完整。 四________二十四 五五________________六十八 六七________ 6.填一填。_______八五十六 九_______八十一 六七_______ 八八_______7.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有______棵。8.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元\n四.计算题(共3题,共31分)1.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ 2.看谁算得又对又快。4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=3.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ (3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 五.解答题(共6题,共42分)1.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 \n(1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。2.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?3.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?4.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) \n6.看图回答。 (1)小亮买了3袋糖果,要付多少元? (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元? (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元? (4)你还能提出什么问题? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B\n4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.352.<;=;<;>3.2×3<5×2<2×9<7+7+7<4×84.24;二十四;18;十八5.六;二十五;三;四十二6.七;九;四十二;六十四7.308.=;<;>;>;>;=;>;<四.计算题1.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 2.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;823.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 五.解答题1.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。2.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。3.5×4=20米4.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。\n(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元? 4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元