小学数学二年级《表内乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×62.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( ) A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)3.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.624.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=155.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.56.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=45二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4的结果相同。 ( )2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.比3个4还多5的数是17。 ( )4.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 5.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )6.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.填一填。\n(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。 2.看图写出乘法算式和口诀。 ________×3=________________×5=________口诀:________3.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。4.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是________? 5.6+6+6+6用乘法算式表示是________,它表示________个________相加。6.把口诀补充完整。______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二7.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________8.填空。 \n______×7=63______×4=36四.计算题(共3题,共25分)1.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________2.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______ 3.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________五.解答题(共6题,共37分)1.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。\n2.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 3.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?4.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 6.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)24 (2)28 2.5;15;3;15;三五十五3.30;五六三十;乘数;304.205.6×4;4;66.五;七九;三八或四六;五九;十六;二 7.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=15\n8.9;9四.计算题1.5;10;15;20;25;30;35;40;452.18;45;18;12;1;0;4;63.12;18;54;6;30;42;24;36 五.解答题1.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。2.4×6=24(张) 3.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。4.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。5.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。6.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。