小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确2.3×□<22,方框里最大能填( )。 A.7 B.9 C.10 D.不能确定3.4×9=( ) A.63 B.36 C.16 D.134.“5×5○27”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.456.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 2.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )3.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )4.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.两个数的积一定大于这两个数的和。( )三.填空题(共8题,共34分)1.最大能填几。 \n(1)________×9<42 (2)________×5<32 (3)7×________<41 (4)8×________<19 2.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×63.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 4.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ 5.你还记得这首诗吗?去掉标点后,这首诗一共有( )个字。\n6.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。7.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○6 13+70○96-304×4○4+4 78-46○25+278.在横线上填上“>”“<”或“=”。 3×4________10 2×2________5 4+5________4×5 2×5________105×6________60-30 5×5________20 3×6________3+6 3×2________5四.计算题(共3题,共31分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 2.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=3.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=\n8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 五.解答题(共6题,共47分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?3.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 4.解答题。\n(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 5.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 6.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)4(2)6(3)5(4)2 2.=;<;<3.3;5;15;5;3;154.(1)2;3\n(2)3+3=6(3)2;3;6 5.186.127.>;>;>;<8.>;<;<;=;=;>;>;> 四.计算题1.24;24;24;21;21;21;42;42;422.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=83.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2.9×5=45(元);50元>45元,够。 答:用50元买5个茶杯,钱够。3.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 \n4.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。5.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)6.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。