小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,得数比50大的算式是( )。 A.62-8 B.21+25 C.76-292.与92-38的得数相等的算式是( )。 A.87-23 B.28+38 C.37+173.三个加数都是24,和是( )。 A.62 B.48 C.72 D.244.小刚有56本书,小丽比小刚多19本,小丽有( )本. A.76 B.65 C.75 D.685.56厘米+43厘米的结果是( )。 A.1米 B.99厘米 C.100厘米6.爸爸买了26个苹果,53个桔子,苹果和桔子共有( )个。A.69 B.79 C.82 D.27二.判断题(共6题,共12分)1.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )2.比23多4的数是27。 ( )3.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )4.计算37+(50-47)时,应先算加法。 ( )5.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。( )6.90比48多42。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.口算下面各题,看看用了多长时间.(1)70-60=________ (2)39+11=_______\n(3)62-42=________ (4)21-8=________(5)62+28=________ (6)48-29=_______2.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元,一共用去______元,还剩下______元。3.37比9多________;20比62少________。 4.在□里填上适当的数。 5.在○里填上“>”、“<”、“=”。65-35○34 53-8○45 30+40○69 33-13○15+5 18+60○79 47+7○45 39-13○26 49-20○20+96.填上>、<或=。 (1)43-3+9_______72-3+5 (2)56-27+34_______93-39-20 (3)26-20+5_______14-10+6 (4)67+3-3_______5+35-1 7.横线上最大能填几?_____+18<29 _____+15<29 _____+12<29 8.在横线上填上>、<或=。(1)51-5________40+6 (2)32-8________33-4 四.计算题(共3题,共25分)1.看谁算得都对。12+8= 14-9= 89+2= 10+20+40=\n63-3= 80-10= 11-4= 12-7+8=20+40= 48+8= 90-80= 19-8-5=13-7= 21+70= 20+60= 80-40+20=2.在每个○里填上合适的数,使每边三个数的和是90。(从左到右依次填写)3.口算下面各题,看看用了多长时间.(1)26+14=________ (2)55+25=________(3)38+40=________ (4)80-60=________(5)35+7=________ (6)54-37=________五.解答题(共6题,共41分)1.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。 (1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?2.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱? 3.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉? 4.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?5.从下面的六张卡片中选出四张,组成两个两位数,使这两个数的和是99。 6.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。(1)爸爸买水果一共用去了多少元? (2)爸爸还剩多少元? \n参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)10 (2)50 (3)20 (4)13 (5)90 (6)19 2.90;103.28;42 4.60;8;40;355.<;=;>;=;<;>;=;=6.(1)< (2)> (3)< (4)> 7.10;13;168.(1)=(2)< 四.计算题1.12+8=20;14-9=5;89+2=91;10+20+40=70;63-3=60;80-10=70;11-4=7;12-7+8=13;20+40=60;48+8=56;90-80=10;19-8-5=6;13-7=6;21+70=91;20+60=80;80-40+20=60。2.42;23;31 3.(1)40 (2)80 (3)78 (4)20 (5)42 (6)17\n五.解答题1.(1)33副(2)17副 2.28+9=37(元) 3.7+45=52(个) 答:爸爸一共买了52个香蕉。4.34个5.78+21=99;32+67=99;12+87=99 6.(1)25+37=62(元)答:爸爸买水果一共用去了62元。(2)97-62=35(元) 答:爸爸还剩35元。