小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.停车场有卡车35辆,有轿车38辆。开走了17辆,现在有( )辆车。 A.66 B.46 C.562.把正确的花朵选出来( ) A. B. C.3.下面算式中,得数比50大的算式是( )。 A.62-8 B.21+25 C.76-294.“31○28+20”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.“31○28+20”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.“32-14○18”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)\n1.两位数减两位数要从十位减起。 ( )2.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )3.最小的三位数和最大的两位数的差是1。 ( )4.二(1)班有38人,二(2)班有45人。二(1)班和二(2)班一共有73人。( )5.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )6.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )三.填空题(共8题,共38分)1.商店里原来有40台电视机,卖掉29台,还剩( )台。又运来30台,现在商店里有( )台电视机。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 46+7______53 47______52-5 8+53______6220+35______55-0 91-7______86 38+9______571元______9角 10元1角______10元1分 5个十______503.在横线上填上合适的数。((1)、(5)填最小数,其他填最大数)(1)19<______+2 (2)25>8+______(3)12-______>8 (4)40>______-20(5)30<6+______ (6)19-______<84.在□里填上合适的数。(按从上到下的顺序填写)(1) (2)(3)5.填一填。57=________+7 35=30+________ 68=60+________ 6.把下面的算式按照得数从小到大的顺序排列。 \n___________<___________<___________<___________7.笔算加、减法应注意:______对齐,从______位算起。8.找规律。①15、25、______、______、______②89、69、______、______、______四.计算题(共3题,共28分)1.口算。8-3= 8+4= 79-60= 73-60= 47+(18-9)=65-50= 38+2= 7+9= 5+70= 43+(10-3)=56+6= 17+7= 34+10= 48+3= 50+27-9=2.算一算。3.口算。29-5=______25+3=______40+50=______16-9=______47-5=______25+9=______17-7=______32+20=______68-50=______五.解答题(共6题,共33分)1.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?\n□○□=□( )2.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?3.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。 4.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?5.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和小红的一样多? 6.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.11;41 2.=;=;<;=;<;<;>;>;= 3.(1)18(2)16(3)3(4)59(5)25(6)12 4.(1)1;5 (2)2;3(3)2;45.50;5;86.98-90;6+30;60+3;89-97.相同数位;个8.35;45;55;49;29;9四.计算题1.5;12;19;13;56;15;40;16;75;50;62;24;44;51;682.19;38;85;543.24;28;90;7;42;34;10;52;18五.解答题1.35-22=13(个)2.48+48-77=19(头)3.解:对。检验:4.65人5.25-9=16(个) 答:再写16个大字就和小红的一样多。 6.(1)解:12+5=17(元) 答:买学习用品需要花17元。\n(2)解:13+46=59(元) 答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元) 答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元) 71<100 答:100元够用。