小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是12的算式是( )。 A.2×7 B.6+6 C.3×42.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×93.2双手套一共有多少只,列式为( )。 A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=74.两数相同,得数是12的算式有( )。A.2×6 B.3×4 C.6+6 D.4×45.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)6.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.21二.判断题(共6题,共12分)1.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 3.5和9相乘的积是45。 ( )4.比8个7多7的数是47。 ( ) 5.下图表示9个5相加。 ( )\n6.两个因数都是4,积是16。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。2.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=_______×_______ 3×8=_______×_______ 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 19+61________80 2×9________20 46-8________3750厘米________5米 32+16________40 8×9________8943-17________30 4×6________3×8 53+6________604.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十5.填空。(1)______×7=35 (2)3×______=27 (3)______×5=40(4)8×______=32 (5)______×6=54 (6)4×______=246.两个三角形共有多少条边? 乘法算式:____×____=____口诀:______7.根据三四十二这个口诀写出两个不同的乘法算式。 ________×________=________;________×________=________。8.6×8读作:________乘________,积是________。四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出得数。5×8=______ 5×9=______ 0×0=______ 0×9=______\n7×8=______ 9×9=______ 8×7=______ 4×1=______8×8=______ 5×0=______ 7×4=______ 1×6=______2.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 3.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________五.解答题(共6题,共46分)1.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?2.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 3.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 4. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?\n5.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 6.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.92.4;9;4;63.=;<;>;<;>;<;<;=;< 4.四十二;七;五5.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)66.2;3;6;二三得六7.3;4;12;4;3;128.6;8;48四.计算题\n1.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;62.4;61;68;363.12;12;15;4;35;14;24五.解答题1.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。2. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 3.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 4.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元5.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。 6.9×6=54(页);54+36=90(页)