小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-22.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×73.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×64.与8×7+8得数相等的算式是:( ) A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-85.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心6.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.20二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )3.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 4.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )5.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )6.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.5+5+5+5+5+5+5=______,写成乘法算式是__________,读作_________。2.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) \n3.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。4.看图写一写,填一填。5.4个9相加,加法算式是_______,乘法算式是_______,5和8相加的结果是_____。6.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______\n7.看图按要求填写算式:______个______相加 加法算式:________ 乘发算式:________或_______8.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。四.计算题(共3题,共37分)1. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 2.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=3.看图写算式。\n□○□=□(个)五.解答题(共6题,共37分)1.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 2.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?3.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇? 4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 5.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题\n1.35;5×7=35;5乘7等于352.8;9;4;2;33.(1)3;6;18 (2)3;6 4.5×7=35(格)或7×5=35(格) 5.9+9+9+9;9×4(或4×9);40 6.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五7.6;4;4+4+4+4+4+4=24;4×6=24;6×4=24 8.18;36 四.计算题1.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 2.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;503.7×3=21 五.解答题1.9×3+6=33(个)2.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。3.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。4.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。5.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。