小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个星期共有( )天。A.7 B.12 C.212.5×8=40,乘法口诀是( )。 A.五八四十 B.八五四十 C.五把四零 D.八五四零3.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( ) A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)4.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.215.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.96.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )2.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )3.两个乘数都是7,积是14。( )4.4×5读作4乘5。( )5.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 6.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把口诀补充完整。\n二四______ 八九______ 四______二十2.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。3.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。4.5×6=30,其中积是________,5和6是________。5.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。6.在○里填上适当的数。7.算一算,再填空。(1)( )最轻,( )最重。(2)南瓜比西瓜轻( )千克,比大白菜重( )千克。(3)( )棵大白菜和南瓜一样重。(4)买4个西瓜共重( )千克。\n(5)三种物品一共重( )千克。(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重( )千克。(7)南瓜重量是大白菜重量的( )倍。8.7个6连加得( ),5和4相加得( )。四.计算题(共3题,共35分)1.算一算。2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=\n3.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=五.解答题(共6题,共34分)1.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 2.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 4.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?5.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 6.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? \n(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.得八;七十二;五2.303.4;4;35;90;18;10;5×5 4.30;因数 5.66.10;20;25;15;57.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;28.42;20四.计算题1.42;30;48;54;362.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;\n5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=453.35;25;15;14;36;45;24;5;10;30五.解答题1.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。2.(1)12元 (2)25元3.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。4.这个数字是125.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。6.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?