小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+52.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.143.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六4.3个人每人做6朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+3+3 B.6+6+6 C.6×35.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大6.8×(42-35)=( ) A.4 B.7 C.56 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )3.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 5.4和6相乘的积是24。 ( )6.5和8相乘的积是40。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。2.将下面的口诀补充完整。________二十四 五九________________二十五 二六________\n3.填上“>”、“<”或“=”。 1×6______6 20______4+5 3+6______3×62×6______8 25______5×6 4×5______5×4 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7____24 43-8-30____15 42-36____2×3 95-8____8×55.算一算,填一填。 △+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______△×□=_______6.最大能填几? (1)6×________<27 (2)________×8<30 (3)9×________<75 7.3×5=______,读作____________,所用的口诀是____________。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元6×1______7 2×2______4 7×2______9四.计算题(共3题,共23分)1.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=\n2.算一算。3.计算。 2×8-4=________ 4×8-7=________ 8×8-6=________ 3×8+5=________ 6×8+7=________ 7×8+4=________ 五.解答题(共6题,共45分)1.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?3.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?\n(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?4.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?5.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?6.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) \n参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.122.四六或三八;四十五;五五;十二3.=;<;>;=;<;>4.>;<;=;>5.8;156.(1)4 (2)3 (3)8 7.15;三乘五等于十五;三五十五 8.>;<;<;<;=;>四.计算题1.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;282.42;30;48;54;363.12;25;58;29;55;60五.解答题1.6×3=18元,18<202.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。\n(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。3.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)4.5×4=20米5.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。6.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?