小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 2.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.63.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=364.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-25.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-1\n6.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.3×3=9 B.7×7=21 C.7×3=21 D.3+7=10二.判断题(共6题,共12分)1.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )2.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )3.5+5+5+5+10=5×6 ( )4.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )5.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )6.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.圆形花坛上放8盆花,每两盆花之间相隔4米,花坛一周长________米。2.填上“>”、“<”或“=”。 5×1_____5 1+3_____4 3×3_____64×2_____6 3×3_____9 5+3_____153.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米4.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。\n5.加法算式:________+________+________+________=________(根)乘法算式:________×________=________(根)或________×________=________(根)6.在横线里填上“+”、“-”、或“×”5______8=40 7______8=15 16______8=8 0______8=87.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。 8.填上“>”“<”或“=”。 3×2________2×3 1×4________4+1 9×2________2×84×5________4+5 2×2________2+2 4×2________8+8四.计算题(共3题,共25分)1.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____2.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=3.想一想,算一算。 5×4-5=________ 7×6+7=________\n8×4+8=________ 6×7-6=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?2.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 3.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?4.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 5.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题\n1.C2.A3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.322.=;=;>;>;=;< 3.>;=;>;<;<;>4.6乘8等于48;乘数;积 5.3;3;3;3;12;3;4;12;4;3;12 6.×;+;-;+7.4×5或者5×4 8.=;<;>;>;=;<四.计算题1.14;28;35;42;212.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;163.15;49;40;36五.解答题1.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。2.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 3.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。 4.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。5.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。\n6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)