小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+22.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是( )。A.5+9+20 B.5×9+20 C.5×9-203.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×44.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.35.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个? A.40 B.12 C.52 D.626.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—8二.判断题(共6题,共12分)1.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )3.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n4.8×3的积是24。 ( )5.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )6.4和6相乘的积是24。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。5______3=15 6______4=10 2______6=122______2=4 3______3=0 4______3=122.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。3.填上“>”“<”或“=”。 3×2________2×3 1×4________4+1 9×2________2×84×5________4+5 2×2________2+2 4×2________8+84.填写最大的数。 (1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<18\n5.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:6.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+47. 填一填。 (1)3×________>13(最小填几?) (2)3×________<25(最大填几?) 8.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<22四.计算题(共3题,共28分)1.计算。 2×5=________ 4×5=________ 5×6=________8×5=________ 5×9=________ 5×0=________2.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 3.口算。\n98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______五.解答题(共6题,共26分)1.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 2.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?5.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。6.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.×;+;×;×(或+);-;× 2.3×5;5×3 3.=;<;>;>;=;<\n4.(1)4(2)2(3)3(4)45.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=126.<;<;<;<;>;>7.(1)5(2)8 8.7;6;7;7;7;7四.计算题1.10;20;30;40;45;0 2.(1)6;12;15 (2)6;8;10 3.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16五.解答题1.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。2.8×6=48(人) 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。5.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。6.40-8×4 =40-32=8(朵)答:还剩8朵花。