小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=152.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=13.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=184.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+45.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.86.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )2.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )3.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )4.7×8表示8个7。 ( )5.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )6.2和9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.把口诀补充完整。 ______七二十八 五______三十 二______十八 三七______\n______九七十二 六七______ ______五十四 二八______2.7×2表示______个______相加,得______。3.第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有________个○。列式为:________4.把口诀补充完整。 三________十八 五六________四________三十二 七八________5.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。6.看图完成填空。(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。\n7.规律填数。(从左到右先填第一行,后填第二行)8.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。四.计算题(共3题,共30分)1.大家算一算。2.口算。 3×7=________ 4×4=________ 4×7=________ 6×7=________3×6=________7×5=________ 2×5=________ 7×2=________7×3=________ 7×7=________ 7×1=________ 7×4=________ 3.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 五.解答题(共6题,共46分)1.分香蕉。\n2.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?3.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)4.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?5.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 6.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.D6.A二.判断题1.×2.√\n3.√4.√5.√6.√三.填空题1.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六2.2;7;143.8;4×2=8(个)4.六;三十;八;五十六5.6;9;36;42;49;566.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九7.12,15,18,21,24;27,15,12,6,38.8;28;48四.计算题1.15;14;42;12;15;202.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 五.解答题1.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。2.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 3.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。4.23人5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 \n6.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。