小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-52.不能用4的乘法口诀计算的是( )。 A.1×4=4 B.2×2=4 C.4×4=163.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.205.两个乘数都是9,积是( )。A.18 B.81 C.286.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3=4×3。 ( ) 2.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )4.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )5.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )6.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )三.填空题(共8题,共26分)1.求一共有多少只小蜗牛,列出加法算式是________,列出乘法算式是________或________。 \n2.2的6倍是______;______的4倍是20。3.教室里有5排桌子,每排6张,一共有________张。4. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________8 (2)5×4________25 (3)3×5________5+4 (4)12________4×3 5.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______6.7+7+7=______,表示______个______相加,写成乘法算式是______或______。7.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×78.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出得数。4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=2.我们来口算。 \n16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时3.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________五.解答题(共6题,共37分)1.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?2.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。3.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?\n4.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4+4=8(只);4×2=8(只);2×4=8(只)2.12;53.304.(1)> (2)< (3)> (4)= 5.12;30\n6.21;3;7;7×3=21;3×7=217.9;4;5;7;9;48.2四.计算题1.28;27;10;35;61;21;4;24;72;652.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;13.14;8;2;36;49五.解答题1.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。2.(1)9×6=54(棵)答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 3.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 4.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。