小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少2.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.4×4 C.4×24.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+45.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.286.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+4二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )2.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )4.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 5.5个2写成加法算式是5+5。 ( )6.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共32分)\n1.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=52.在横线上填上“>”“<”或“=”19+61______80 2×9______20 46-8______3750厘米______5米 32+16______40 8×9______8943-17______30 4×6______3×8 53+6______603.一个星期有________天,4个星期有________天。4.一辆自行车有2个轮子,5辆自行车_______个轮子。 5.两个因数都是8,积是______。6.在横线上填上“+”、“-”或“×”。4______9=36 36______8=44 30______8=22 5______7>337.5个8相加,用加法算式表示:________;用乘法算式表示:________或________。8.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。四.计算题(共3题,共39分)1. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ (3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________2.看谁算得又对又快。 2×5= 6×3= 4×3= 2×3+19=80-3= 7+55= 6×2= 3×3+2=4×6= 5×5= 4×5= 6×6-7=6×5= 3×5= 87-25= 4×2+45=3.填表。\n五.解答题(共6题,共31分)1.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?2.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 3.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 4.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.+;×;-;×;-;×2.=;<;>;<;>;<;<;=;< 3.7;284.105.646.×;+;-;×7.8+8+8+8+8;8×5;5×88.5四.计算题1.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 2.10;18;12;25;77;62;12;11;24;25;20;29;30;15;62;533.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,2五.解答题1.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 2.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。 3.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。4.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。