小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.632.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.274.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×85.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.646.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=36二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )3.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 4.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )5.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。( )\n三.填空题(共8题,共26分)1.根据乘法口诀填空:______×______=______×______=242.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________________3.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。 4.把口诀补充完整。 三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 5.小玲今年8岁,妈妈的岁数正好是她的4倍,妈妈今年______岁。6.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )7.最大能填几。 (1)70>________×8 (2)26>________×4 (3)60>9×________\n8.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。四.计算题(共3题,共13分)1.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________2.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______3.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=五.解答题(共6题,共31分)1.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 2.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? \n3.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。4.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?5.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?6.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×\n6.×三.填空题1.3;8;4;62.十五;3×5=15;5×3=153.4×5或者5×4 4.六;三十;八;五十六5.326.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)7.(1)8 (2)6 (3)6 8.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;56四.计算题1.80;57;43;852.(1)8;8(2)12;123.18;16;30;36;1;10;18;12;10;24五.解答题1.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 2.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。3.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 4.6×3+5=23(元)5.8×4=32(只);32-8=24(只)6.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。