小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.282.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+53.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.304.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.545.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,56.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )3.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )4.2+2的和与2×2的积相等。 ( )5.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )6.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×821>______×4 3×______<30 46>______×9\n2.写出乘法算式。(1)7+7+7+7 ______×______或______×______(2)乘数是3和6 ______×______或______×______3.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。4. 填一填。 (1)9×_______=27 (2)_______×4=28 (3)4×_______=32 5.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 6.按要求回答。 (1)1个9是________,比10少________。 (2)2个9相加是________,比20少________。 (3)3个9相加是________,比30少________。 (4)4个9相加是________,比40少________。7.一个乘数是5,另一个乘数是5,积是________,口诀:________。8.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=\n17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.计算。 2×3+2=______ 2×4=______2×3-2=______ 2×2=______五.解答题(共6题,共30分)1.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 2.妈妈4个星期要上几天班? 3.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?4.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 5.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?6.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.5;6;3;5;9;52.(1)7;4;4;7 (2)3;6;6;3 3.15;3×5;三五十五 4.(1)3 (2)7 (3)8 5.(1)17(2)64(3)3(4)4 6.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;4 7.25;五五二十五8.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六四.计算题1.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;362.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.8;8;4;4五.解答题1.4×4=16(米) 2.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。3.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。4.7×4=28人,28+21=49人 5.9×5=45(本)6.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。