小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.如果甲数乘乙数的积是乙数(甲数≠乙数),那么甲数是( )。 A.0 B.1 C.22.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定3.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.1×5=5 C.5+5=10 4.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+55.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×86.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+8二.判断题(共6题,共12分)1.4和6相乘的积是24。 ( )2.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )5.3个8相加列式是:3×8。( )6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.填上>,<或=。 6×7______40 1×7______8 7×5______35 3×7______122.把口诀补充完整。 \n三________十八 ________五二十五 五________三十五3.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。 4.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。5.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 6.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。7.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)8.填上适当的数。 四.计算题(共3题,共14分)1.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________2.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n3.看图列算式。 □○□=□(瓣)□○□=□(个)五.解答题(共6题,共39分)1.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? \n3.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 4.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 5.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√\n5.√6.×三.填空题1.>;<;=;>2.六;五;七3.164.15;3×5;三五十五 5.86.4×8或8×4;四八三十二7.58.2;6;30;6;24四.计算题1.14;8;2;36;492.24;18;30;48;423.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=24五.解答题1.4×5=20(个) 答:一共有20个字。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)4.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 5.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)