小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×62.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×83.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 4.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。A.5+6-9 B.5+6-9 C.5×6-95.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.106.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=15二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )2.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )3.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.根据口诀“二五一十”写出两道乘法算式是____________和____________。2.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。\n三六________________×________=________________×________=________ 3.将数列写完整。 0,3,6,9,________,________,________,________,________,________,________,________,36。4.一朵花有6片花瓣,5朵花有( )片花瓣。5.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八6.一共有多少个苹果?列式为________。7.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ \n(5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 2.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______3.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 五.解答题(共6题,共53分)1.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?2.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?3.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 4.用火柴棒拼一拼,算一算。 \n(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 5.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)\n6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×\n三.填空题1.2×5=10;5×2=10 2.十八;3;6;18;6;3;183.12;15;18;21;24;27;30;33 4.305.六;五;五;三6.5×4+3=237.3;4;128.<;>;<;=四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;03.5;24;16;50 五.解答题1.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。2.6×4=24(间)3.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。4.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。5.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)