小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.362.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.63.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×94.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=15.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×76.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×3二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )2.3+3+3+3=3×3=9 ( )3.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )4.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( )6.5个2写成加法算式是5+5。 ( )\n三.填空题(共8题,共27分)1.填上合适的数。 4×( )=36 4×( )=32 4×( )=285×( )=15 5×( )=45 5×( )=352.每________颗☆一份,分成________份。算式是________。3.算一算,填一填。 (1)5×3=_______ _______×5=15 (2)4×5=_______ _______×4=204.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。5.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:____________(个)乘法算式:____________(个)6.填空。 (1)________九二十七 (2)三________十八 (3)八九________ 7.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。\n8.看图填空。四.计算题(共3题,共30分)1.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 2.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=五.解答题(共6题,共32分)1.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?2.你能提出什么数学问题?解答出来。 \n3.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?4.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 5.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?6.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C\n4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.9;8;7;3;9;72.4;3;3×4=12或4×3=123.(1)15;3(2)20;5 4.355.5、2;2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=106.(1)三(2)六(3)七十二 7.6;4;3;28.18四.计算题1.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;242.35;20;44;81;19;30;9;56;16;183.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧15五.解答题1.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。2. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)3.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 4.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。\n(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 5.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。6.4×6=24(棵)