小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×8=48,乘法口诀是( )。 A.六八四十八 B.八六四十八 C.六八四八 D.八六四八2.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。A.5+6-9 B.5+6-9 C.5×6-93.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×84.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.355.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 6.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+4二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( )2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )3.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )4.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.看图填空。\n表示______个______相加是______。乘法算式是______×______。2.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。3.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ 4.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二5. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________6.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:____________(个)乘法算式:____________(个)7.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______8.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。\n4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元四.计算题(共3题,共26分)1.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______2.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=3.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______五.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? \n(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 2.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画? 3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 6.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.D5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.2;6;12;6;22.4×7=28;4乘7等于28;4;7;283.六九五十四;6×9=54;9×6=544.六;四;三八;二;五;二六5.六;三十;十二;十八6.5、2;2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=107.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六8.=;<;>;>;>;=;>;<四.计算题\n1.72;72;63;63;54;452.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 3.24;32;45;56;48;72;18;64;63;54五.解答题1.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 2.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。3.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:5×3=15(根)15<16答:够。 6.2+5=7(本) 6×2=12(支)