小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.52.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×33.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+54.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.85.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法6.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=12二.判断题(共6题,共12分)1.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )2.9×3读作9乘3。 ( )3.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )4.6个星期一共有30天。( )5.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 6.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 \n6×7_____46 9×6______45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8______64 4×6_____3×8 46-20_____25 23-3_____4×53.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=204.4+4+4+4+4+4表示_______个_______相加,写成乘法算式是_______。5.8个6相加是多少? 算式:________×________=________6.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.7.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<168.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是________。四.计算题(共3题,共31分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 3.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________\n乘法算式:____________或____________ 五.解答题(共6题,共28分)1.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?2.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 3.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人? (2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人? 4.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? \n6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.63;80 2.<;>;=;<;<;=;>;=3.+;×;-;×4.6;4;6×45.8;6;486.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。7.2;7;6;6;6;6;4;28.18四.计算题1.42;30;48;54;362.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 3.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=14五.解答题1.8×6+4=52(颗)2. 解:6×3+48 \n=18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。3.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。4.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 5.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。