小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求6个7相加是多少,列式是( )。 A.7-6 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+62.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 4.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.355.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.706.( )×6=42。 A.8 B.7 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )4.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )5.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )6.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=16\n2.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。3.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。4.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。5.横线里最大能填几? 3×_______<17 4×_______<18 _______×1<5 4×5>_______6.把下列乘法口诀填写完整。一四______ 二______得六 三五______ ______五一十 三______得九 四四______ ______四得八 五______二十五 五六______7.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)8.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 四.计算题(共3题,共21分)1.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________2.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=\n3×9= 4×8= 6×7= 1×2=3.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______五.解答题(共6题,共29分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画? 3.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?4. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?\n(3)你还能提出什么数学问题?5.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?6.看图回答。参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.×;+;-;×;×;×2.30;243.16;204.15;30 5.5;4;4;196.得四;三;十五;二;三;十六;二;五;三十7.5\n8.7;2 四.计算题1.5;10;15;20;25;30;35;40;452.100;8;62;18;27;32;42;23.(1)8;8(2)12;12五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。3.7×2=14(个)4.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元5.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。6.4×7=28(年)