小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.53.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×5.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 6.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )2.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )5.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )6.4×6和6×4的积相等。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:\n(2)用乘法列式是:2.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分4.看图列式:5.看图写一写,填一填。 (1)横着看,每行有______颗☆,有______行,一共有______颗☆。(2)竖着看,每列有______颗☆,有______列,一共有______颗☆。6.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。 7.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。8.图填空、列式。 \n_____个______是______。算式:______×______=______(只)四.计算题(共3题,共26分)1.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.直接写出得数。 4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=3.口算。 85+15= 40-32= 8+54= 78-60=3×9= 4×8= 6×7= 1×2=五.解答题(共6题,共25分)1.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?5.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?\n6.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=122.6;12 3.<;=;<;<;>;<;=;>;=4.3×4+1=13,3×5-2=135.(1)5;2;10 (2)2;5;10 6.127.16;208.3;2;6;3;2;6四.计算题1.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;17\n2.16;27;32;15;30;53.100;8;62;18;27;32;42;2五.解答题1.5×7=35(元) 2.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.3×8=24朵5.15根;3×5=15(根)6.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。