小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八2.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×73.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×55.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=146.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×6二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )3.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )4.9×3读作9乘3。 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.两个乘数都是6,积是________。2.填空。\n加法算式:___________乘法算式:___________或___________3.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______4.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 5.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 二________十二________×6=________________×2=________6.6×7和7×6的积都是______,计算时用的乘法口诀都是______。7.0和任何数相乘都得______,1和任何数相乘都得______。8.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=2.数笔画,写算式。\n3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共31分)1.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?2.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?3.解答题。\n(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 4.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?5. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?6.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.C6.B\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.362.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 3.12;304.(1)=(2)= 5.六;2;12;6;12 6.42;六七四十二7.0;它本身8.21四.计算题1.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;642.如图:3.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 五.解答题1.5×7=35(元) 2.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。\n3.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。4.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 5.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元6.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。